A Kuba Helmet Mask, "bwoom"

View More Items in Masks

Related Masks

More Items in Tribal Art Masks

View More

Recommended Art

View More
item-136407223=1
item-136407223=2
item-136407223=3
item-136407223=4
item-136407223=5
item-136407223=6
item-136407223=7
item-136407223=8
item-136407223=9
A Kuba Helmet Mask, "bwoom"
Helmmaske, "bwoom"
Kuba, DR Kongo
Mit Sockel / with base
Holz. H 34 cm.

Provenienz:
Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich.

Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht Bushong dominierte Konföderation von rund zwanzig Ethnien mit gemeinsamer Bantu-Abstammung.

Der Name Kuba kommt aus der Bantu-Sprache und bedeutet dort "Wurfmesser". Die ca. 250'000 Menschen zählende Gruppe des Kuba-Stammeskomplexes umfasst u. a. die Bushoong, Kete, Tetela, Ngeende, Lele, Binji, und Shoowa.

Alle diese Ethnien hegen eine spezielle Vorliebe für geometrische Formen und versehen deshalb viele Gegenstände, sowohl aus dem täglichen Gebrauch wie auch aus den Ritualen, gerne über und über mit feinsten Mustern.

Die Kuba kennen eine Vielzahl von Masken. Die bedeutendsten sind im Besitz der königlichen Familie, und werden bei Initiationsriten, vor allem aber bei
höfischen Zeremonien eingesetzt.

Die hier angebotene Maske ist eine der drei königlichen Masken, „mwaash amboy“ (Ahnherr der Bushoong), „ngady amwaash“ (seine Ehefrau und Schwester) und "bwoom“ (ihr Bruder), die den Ursprungsmythos der Kuba beschwören.

Das Dreieckmuster wird mit den Hornschuppen des Schuppentiers in Verbindung gebracht, die diagonal über die Wangen verlaufenden Streifen werden als Tränendarstellung interpretiert und der vom Nasenansatz über den Mund bis zum Kinn angebrachte perlenbestickte Stoffstreifen soll die Initiierten an die ihnen auferlegte Schweigepflicht erinnern.

Weiterführende Literatur:
Cornet, Joseph-Aurelien (1982). Art Royal Kuba. Milano: Edizioni Sipiel.

CHF 800 / 1 200
EUR 800 / 1 200

Chin restored on the right side after breakage (see photos).

Kinn rechtsseitig nach Bruch restauriert (siehe Fotos).

Weight
2191 g
  • 26% up to CHF 100,000.00
  • 21% above CHF 100,000.00

A Kuba Helmet Mask, "bwoom"

Estimate CHF 800 - CHF 1,200
Sep 29, 2022
Starting Price CHF 400
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Basel, BS, Switzerland
Local Pick-Up Basel, BS, Switzerland
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
Matthias ASAEL
Collectibles, Books, Postcards, Accessories
www.liveauctioneers.com
item
0049: A Kuba Helmet Mask, "bwoom"
Sold for CHF 1,60019 Bids
Est. CHF 800 - CHF 1,200Starting Price CHF 400
HAMMER 106 / African Art
Sep 29, 2022 12:00 PM EDT
Buyer's Premium 26%
Lot 0049 Details
...
Helmmaske, "bwoom"
Kuba, DR Kongo
Mit Sockel / with base
Holz. H 34 cm.

Provenienz:

Weiterführende Literatur:

CHF 800 / 1 200
EUR 800 / 1 200

...
Chin restored on the right side after breakage (see photos).<br><br>Kinn rechtsseitig nach Bruch restauriert (siehe Fotos).<br><br>------------------------------------<br><br>The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.<br><br>Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).<br><br>Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Hammer Auktionen shall have no responsibility for any error or omission.<br><br>In the rare event that the item did not conform to the lot description in the sale, Hammer Auktionen is here to help. Buyers may return the item for a full refund provided you notify Hammer Auktionen within 5 days of receiving the item.<br><br>------------------------------------<br><br>Der Zustand (allf&#228;llige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeintr&#228;chtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir f&#252;r Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen. <br><br>F&#252;r alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verf&#252;gung (info@hammerauktionen.ch).<br><br>Die Angaben zum Zustand der Objekte, die aus Sachdienlichkeit gegen&#252;ber den Interessenten gemacht wurden, sind nur eine Meinung und sollten nicht als Tatsachenbehauptung behandelt werden. Hammer Auktionen &#252;bernimmt keine Verantwortung f&#252;r etwaige Fehler oder Unterlassungen.<br><br>Im seltenen Fall, dass der Artikel nicht mit der Beschreibung im Katalog &#252;bereinstimmt, ist Hammer Auktionen hier, um zu helfen. K&#228;ufer k&#246;nnen das Lot gegen volle R&#252;ckerstattung zur&#252;ckgeben, sofern sie Hammer Auktionen innerhalb von 5 Tagen nach Erhalt des Lots benachrichtigen.
Weight2191 g
Contacts
+ 41 44 400 02 20
St. Jakobs-Strasse 59
Basel, 4052
Switzerland
LiveAuctioneers Supportinfo@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.